民謡
第54回 産経民謡大賞 結果
  • 2019年7月27日(土) 2019年7月28日(日)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
64
氏名
中田 桂敏
都道府県
岩手
所属団体
岩手県民謡協会
曲目
南部牛追唄
中田 桂敏

壮年の部

出場番号
118
氏名
今朝丸 好子
都道府県
広島
所属団体
秋友塾
曲目
音戸の舟唄
今朝丸 好子

健声の部

出場番号
24
氏名
境 傳
都道府県
大阪
所属団体
久幸会
曲目
南部じょんから節
境 傳

少年少女の部

出場番号
11
氏名
佐野 就美
都道府県
奈良
所属団体
童由
曲目
初瀬追分
佐野 就美

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 26
  • 宮滝 唯男
  • 兵庫
  • 個人
  • 謙良節
  • 41
  • 岡山 藍子
  • 奈良
  • 朝啄会
  • 山中節
  • 64
  • 中田 桂敏
  • 岩手
  • 岩手県民謡協会
  • 南部牛追唄
  • 66
  • 梅野 ラ菜
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 67
  • 高木 妙
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 94
  • 中村 澪
  • 富山
  • 長岡すみ子の会
  • 山中節
  • 100
  • 岡 美里
  • 大阪
  • 個人
  • 塩道長浜節
  • 106
  • 畠山 莉彩
  • 宮崎
  • 日向民謡保存会
  • 正調刈干切唄
  • 109
  • 市川 元美
  • 愛知
  • 謡楽堂
  • 津軽あいや節
  • 121
  • 北西 椎菜
  • 奈良
  • 光城会
  • 隠岐相撲取り節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 17
  • 荻野 哲正
  • 三重
  • 和泉会
  • 秋田馬子唄
  • 48
  • 中村 優
  • 富山
  • 長岡すみ子の会
  • 布施谷節
  • 63
  • 浅野 裕子
  • 愛知
  • 熹世千代会
  • 秋田おはら節
  • 95
  • 山本 寛子
  • 兵庫
  • 朋友会
  • 菅笠節
  • 125
  • 樫元 千成
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 133
  • 藤岡 祐衣
  • 岩手
  • 謡楽堂
  • 南部牛追唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 7
  • 飯田 和子
  • 兵庫
  • 朝啄会
  • 南部牛追唄
  • 44
  • 今井 柚唯子
  • 大阪
  • 木下堺風会
  • 江差追分
  • 112
  • 岩本 希
  • 兵庫
  • ふるさと会
  • 正調刈干切唄
  • 129
  • 阪本 修曹
  • 広島
  • 山川流立川会
  • 道南口説節

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 17
  • 清田 六男
  • 兵庫
  • 三津隆会
  • 球磨川舟唄
  • 26
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪
  • 大阪基謡会
  • 本荘追分
  • 34
  • 遠藤 孝
  • 兵庫
  • 藤の音会
  • 安来節
  • 39
  • 橋下 牧夫
  • 兵庫
  • 三津隆会
  • 正調能登舟漕ぎ唄
  • 41
  • 高橋 克明
  • 兵庫
  • きじま
  • 揖保川筏流し唄
  • 118
  • 今朝丸 好子
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 131
  • 上田 節男
  • 京都
  • きじま
  • 音戸の舟唄
  • 139
  • 武田 磐
  • 大阪
  • 木下堺風会
  • 江差追分
  • 140
  • 木村 和美
  • 大阪
  • 鶯声会
  • 津軽謙良節
  • 146
  • 大野 恭子
  • 大阪
  • 同好会
  • 岩室甚句

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 28
  • 中山 しげこ
  • 大阪
  • 三津華会
  • 鶴崎踊り(猿丸太夫)
  • 60
  • 小田 清美
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 67
  • 鈴木 さつ子
  • 福井
  • 重造会
  • 津軽山唄
  • 99
  • 西山 惠子
  • 兵庫
  • 鳳英会
  • 菅笠節
  • 101
  • 平山 良子
  • 兵庫
  • 個人
  • 雨の降る夜節
  • 141
  • 吉原 廣
  • 大阪
  • つがる光月会
  • 津軽あいや節

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 25
  • 北林 峯男
  • 大阪
  • 敷島会
  • 秋田草刈唄
  • 61
  • 川元 正行
  • 兵庫
  • 三津隆会
  • 吉野木挽唄
  • 93
  • 安保 敏之
  • 兵庫
  • きじま
  • 砥峰木挽唄
  • 94
  • 成田 健一郎
  • 和歌山
  • 紀の国眞千子会
  • 鯵ケ沢甚句

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 24
  • 境 傳
  • 大阪
  • 久幸会
  • 南部じょんから節
  • 41
  • 細川 辰男
  • 滋賀
  • 甲会
  • 日光山唄
  • 66
  • 佐藤 良治
  • 大阪
  • 朝栄会
  • 長柄節
  • 76
  • 坂口 秀次
  • 大阪
  • 長持会
  • 本荘追分
  • 92
  • 正岡 喜美子
  • 大阪
  • 誠瞳会
  • 新庄節
  • 100
  • 遠藤 勝美
  • 島根
  • 個人
  • 安来節
  • 103
  • 大貫 弘史
  • 兵庫
  • 秀峰会
  • 堀江盆唄
  • 104
  • 進藤 茂
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 南部牛追唄
  • 105
  • 森崎 てる子
  • 兵庫
  • 和集楽会
  • 高砂浦網漕ぎ唄
  • 111
  • 丸田 逸男
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 2
  • 森 絢野
  • 大阪
  • ゆかり会
  • 尾鷲節
  • 3
  • 佐野 潤美
  • 奈良
  • 童由
  • 沢内甚句
  • 10
  • 和田 翔磨
  • 大阪
  • ゆかり会
  • 元唄貝殻節
  • 11
  • 佐野 就美
  • 奈良
  • 童由
  • 初瀬追分
  • 18
  • 中壷 和佳
  • 兵庫
  • 滝乃民謡会
  • 淡海節
  • 21
  • 蒲原 みの里
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 22
  • 小泉 はな
  • 和歌山
  • ゆかり会
  • 尾鷲節
  • 23
  • 松葉 京介
  • 大阪
  • ごてん会
  • 正調刈干切唄
  • 26
  • 梅野 リ菜
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 37
  • 前畠 美桜
  • 大阪
  • ふるさと会
  • 秋田船方節
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイツアーズ(国内)
11/29迄のご予約限定!直行便ビジネスクラスで行く!優雅にクアラルンプール5日間 夕食1回付! サンケイツアーズ(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ