民謡
第53回 産経民謡大賞 結果
  • 平成29年7月29日(土) 平成29年7月30日(土)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
63
氏名
中村 藍
都道府県
奈良
所属団体
童由
曲目
初瀬追分
中村 藍

壮年の部

出場番号
89
氏名
小山 武
都道府県
大阪
所属団体
きじま
曲目
福光めでた
小山 武

健声の部

出場番号
96
氏名
吉原 廣
都道府県
大阪
所属団体
つがる光月会
曲目
津軽小原節
吉原 廣

少年少女の部

出場番号
5
氏名
増田 吏桜
都道府県
大阪
所属団体
ゆかり会
曲目
淡海節
増田 吏桜

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 24
  • 畠山 莉彩
  • 宮崎
  • 日向民謡保存会
  • 正調刈干切唄
  • 41
  • 吉冨 今日子
  • 大分
  • 天領日田ふる里会
  • 日向木挽唄
  • 62
  • 市川 元美
  • 愛知
  • 謡楽堂
  • 津軽あいや節
  • 63
  • 中村 藍
  • 奈良
  • 童由
  • 初瀬追分
  • 70
  • 岡 美里
  • 大阪
  • 個人
  • 塩道長浜節
  • 89
  • 北西 椎菜
  • 奈良
  • 光城会
  • 隠岐相撲取り節
  • 116
  • 吉里 有希子
  • 大阪
  • 円の会
  • 秋田長持唄
  • 117
  • 高木 妙
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 120
  • 阪本 修曹
  • 広島
  • 山川流立川会
  • 道南口説節
  • 126
  • 藤岡 祐衣
  • 岩手
  • 謡楽堂
  • 南部牛追い唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 25
  • 上田 ひろみ
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 新庄節
  • 36
  • 山口 幸子
  • 石川
  • 兼六民謡会
  • 山中節
  • 57
  • 中村 澪
  • 富山
  • 長岡すみ子の会
  • 山中節
  • 76
  • 林 孝一
  • 京都
  • 神山民謡会
  • 山中節
  • 83
  • 妹尾 なおみ
  • 島根
  • 個人
  • 安来節
  • 135
  • 宮滝 唯男
  • 兵庫
  • 個人
  • 謙良節

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 11
  • 岡山 藍子
  • 奈良
  • 朝啄会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 43
  • 湊 範章
  • 大阪
  • ゆかり会
  • 淡海節
  • 115
  • 荻野 哲正
  • 三重
  • 和泉会
  • 村山馬喰節
  • 139
  • 中村 優
  • 富山
  • 長岡すみ子の会
  • 布施谷節

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 20
  • 大野 恭子
  • 大阪
  • 同好会
  • 岩室甚句
  • 21
  • 山岸 路子
  • 兵庫
  • 重造会
  • 津軽山唄
  • 61
  • 清田 六男
  • 兵庫
  • 三津隆会
  • 球磨川舟唄
  • 62
  • 松本 哲緒
  • 兵庫
  • 正楽会
  • 南部木挽唄
  • 65
  • 平山 良子
  • 兵庫
  • 義秀会
  • 雨の降る夜節
  • 89
  • 小山 武
  • 大阪
  • きじま
  • 福光めでた
  • 94
  • 今朝丸 好子
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 101
  • 井口 照恵
  • 大阪
  • きじま
  • 正調能登舟漕ぎ唄
  • 102
  • 遠藤 孝
  • 兵庫
  • 藤の音会
  • 安来節
  • 153
  • 安保 敏之
  • 兵庫
  • きじま
  • 砥峰木挽き唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 30
  • 西山 惠子
  • 兵庫
  • 鳳英会
  • 菅笠節
  • 40
  • 長谷 利子
  • 和歌山
  • たけの子会
  • 安来節
  • 79
  • 木村 和美
  • 大阪
  • 鶯声会
  • 津軽謙良節
  • 81
  • 石井 建三
  • 兵庫
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 93
  • 橋下 牧夫
  • 兵庫
  • 三津隆会
  • 正調能登舟漕ぎ唄
  • 105
  • 藤井 美貴
  • 奈良
  • 豊寿会
  • 本荘追分

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 12
  • 坂本 重信
  • 奈良
  • 童由
  • 日光山唄
  • 53
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪
  • 大阪基謡会
  • 本荘追分
  • 85
  • 遠藤 勝美
  • 島根
  • 個人
  • 安来節
  • 138
  • 村島 晃
  • 熊本
  • 熊本県竹峰会
  • 球磨の六調子

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 51
  • 杉本 征子
  • 奈良
  • 個人
  • 吉野木挽き唄
  • 59
  • 末吉 節子
  • 大阪
  • ふるさと会
  • 秋田荷方節
  • 65
  • 佐藤 良治
  • 大阪
  • 朝栄会
  • 長柄節
  • 78
  • 樋口 武則
  • 兵庫
  • 薫風会
  • 津軽三下り
  • 90
  • 境 傅
  • 大阪
  • 久幸会
  • 南部じょんから節
  • 94
  • 森崎 てる子
  • 兵庫
  • 和集楽会
  • 高砂浦網こぎ唄
  • 96
  • 吉原 廣
  • 大阪
  • つがる光月会
  • 津軽小原節
  • 99
  • 浅井 一男
  • 兵庫
  • あじさい会
  • 揖保川筏流し唄
  • 102
  • 坂口 秀次
  • 大阪
  • 長持会
  • 本荘追分
  • 109
  • 進藤 茂
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 南部牛追い唄

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 1
  • 松葉 京介
  • 大阪
  • ごてん会
  • 秋田長持唄
  • 2
  • 佐野 潤美
  • 奈良
  • 童由
  • 沢内甚句
  • 5
  • 増田 吏桜
  • 大阪
  • ゆかり会
  • 淡海節
  • 7
  • 前畠 美桜
  • 大阪
  • ふるさと会
  • 秋田船方節
  • 9
  • 中壺 和佳
  • 兵庫
  • 滝乃民謡会
  • 淡海節
  • 13
  • 蒲原 みの里
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 16
  • 石川 涼太
  • 福岡
  • 筑前会
  • 佐賀タンス長持唄
  • 33
  • 檜山 実里
  • 大阪
  • あやめ会
  • 江差追分
  • 38
  • 木村 奏心
  • 奈良
  • 童由
  • 正調伊勢音頭
  • 39
  • 梅野 リ菜
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 正調刈干切唄
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイトラベル(国内)
ビジネスクラスで行く台北4日間選べる観光付きでお得!スーペリアクラスホテル泊★ サンケイトラベル(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ