民謡
第52回 産経民謡大賞 結果
  • 平成29年7月29日(土) 平成29年7月30日(土)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
129
氏名
岡部 祐希
都道府県
兵庫
所属団体
鳳英会
曲目
津軽じょんから節
岡部 祐希

壮年の部

出場番号
49
氏名
荻野 哲正
都道府県
三重
所属団体
和泉会
曲目
村山馬喰節
荻野 哲正

健声の部

出場番号
85
氏名
甲田 秀男
都道府県
兵庫
所属団体
姫路桜会
曲目
甲州金山節
甲田 秀男

少年少女の部

出場番号
40
氏名
今井 柚唯子
都道府県
大阪
所属団体
木下堺風会
曲目
秋田長持唄
今井 柚唯子

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 24
  • 梅野 ラ菜
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 26
  • 林 孝一
  • 京都
  • 神山民謡会
  • 山中節
  • 30
  • 宮滝 唯男
  • 兵庫
  • 個人
  • 謙良節
  • 44
  • 妹尾 なおみ
  • 島根
  • 個人
  • 安来節
  • 53
  • 高木 妙
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 74
  • 中田 桂敏
  • 岩手
  • 岩手県民謡協会
  • 南部牛追い唄
  • 95
  • 二見 颯
  • 宮崎
  • つかさ民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 110
  • 岡 美里
  • 大阪
  • 東節会
  • 塩道長浜節
  • 129
  • 岡部 祐希
  • 兵庫
  • 鳳英会
  • 津軽じょんから節
  • 136
  • 湊 範章
  • 大阪
  • ゆかり会
  • 淡海節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 10
  • 福原 由美
  • 広島
  • 広島もみじ会
  • 櫨採り唄
  • 52
  • 熊澤 知美
  • 佐賀
  • 平成会
  • 佐賀タンス長持唄
  • 60
  • 岩永 生男
  • 熊本
  • 藤聲会
  • 菊池川筏流し唄
  • 84
  • 山口 幸子
  • 石川
  • 兼六民謡会
  • 山中節
  • 97
  • 吉冨 今日子
  • 大分
  • 天領日田ふる里会
  • 日向木挽唄
  • 106
  • 畠山 莉彩
  • 宮崎
  • 日向民謡保存会
  • 正調刈干切唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 39
  • 阪本 修曹
  • 広島
  • 山川流立川会
  • 音戸の舟唄
  • 66
  • 北西 椎菜
  • 奈良
  • 光城会
  • 隠岐しげさ節
  • 105
  • 市川 元美
  • 愛知
  • 謡楽堂
  • 津軽よされ節
  • 121
  • 中村 藍
  • 奈良
  • 童由
  • 正調伊勢音頭

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 18
  • 斎藤 サヨ子
  • 大阪
  • みすじ会
  • 秋田おばこ
  • 38
  • 小山 武
  • 大阪
  • きじま
  • 福光めでた
  • 46
  • 井口 照恵
  • 大阪
  • きじま
  • 正調能登舟漕ぎ唄
  • 49
  • 荻野 哲正
  • 三重
  • 和泉会
  • 村山馬喰節
  • 64
  • 安保 敏之
  • 兵庫
  • きじま
  • 砥峰木挽き唄
  • 107
  • 西山 惠子
  • 兵庫
  • 鳳英会
  • 菅笠節
  • 108
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪
  • 基謡会
  • 本荘追分
  • 134
  • 上田 節男
  • 京都
  • きじま
  • 音戸の舟唄
  • 141
  • 今朝丸 好子
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 162
  • 平山 良子
  • 兵庫
  • 義秀会
  • 雨の降る夜節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 25
  • 坂本 重信
  • 奈良
  • 童由
  • 日光山唄
  • 50
  • 高橋 克明
  • 兵庫
  • きじま
  • 揖保川筏流し唄
  • 52
  • 石井 建三
  • 兵庫
  • 基謡会
  • 道南口説節
  • 100
  • 前田 静子
  • 大阪
  • ふるさと会
  • 秋田船方節
  • 159
  • 清水 厚子
  • 奈良
  • 秋篠いなば会
  • 安来節
  • 164
  • 遠藤 勝美
  • 島根
  • 個人
  • 安来節

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 40
  • 森崎 てる子
  • 兵庫
  • しおさい会
  • 高砂浦網漕ぎ唄
  • 77
  • 吉本 和子
  • 奈良
  • 朝啄会
  • 麦屋節
  • 109
  • 三橋 光
  • 大阪
  • 個人
  • 淀川三十石船舟唄
  • 171
  • 山本 隆也
  • 大阪
  • 敷島会
  • 信濃追分馬子唄

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 10
  • 坂口 秀次
  • 大阪
  • 長持会
  • 本荘追分
  • 13
  • 飯尾 憲彦
  • 大阪
  • 三津華会
  • 南部牛方節
  • 15
  • 佐藤 良治
  • 大阪
  • 朝栄会
  • 正調能登舟漕ぎ唄
  • 36
  • 吉原 廣
  • 大阪
  • つがる光月会
  • 津軽小原節
  • 38
  • 進藤 茂
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 南部牛追い唄
  • 49
  • 中澤 喜作
  • 大阪
  • 三津華会
  • 秋田馬子唄
  • 75
  • 成田 ヒサ子
  • 大阪
  • 同好会
  • 室戸節
  • 85
  • 甲田 秀男
  • 兵庫
  • 姫路桜会
  • 甲州金山節
  • 92
  • 山野 勝
  • 大阪
  • 千尋会
  • 秋田馬子唄
  • 112
  • 小林 節子
  • 兵庫
  • 個人
  • 櫨採り唄

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 1
  • 米田 安里
  • 徳島
  • 三津博会
  • 日光山唄
  • 8
  • 梅野 リ菜
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 9
  • 松葉 京介
  • 大阪
  • ごてん会
  • 秋田荷方節
  • 11
  • 蒲原 菜奈琴
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 13
  • 市川 実紅
  • 愛知
  • 謡楽堂
  • 秋田船方節
  • 14
  • 菊川 雛子
  • 兵庫
  • 翔の会
  • 津軽タント節
  • 28
  • 加納 令愛
  • 京都
  • 輝進会
  • 南部牛追い唄
  • 30
  • 中壺 和佳
  • 兵庫
  • 滝乃民謡会
  • 淡海節
  • 34
  • 前畠 美桜
  • 大阪
  • ふるさと会
  • 秋田船方節
  • 40
  • 今井 柚唯子
  • 大阪
  • 木下堺風会
  • 秋田長持唄
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイトラベル(国内)
ビジネスクラスで行く台北4日間選べる観光付きでお得!スーペリアクラスホテル泊★ サンケイトラベル(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ