民謡
第50回 産経民謡大賞 結果
  • 2015年7月25日(土)   2015年7月26日(日)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
41
氏名
大黒 恵子
都道府県
大阪
所属団体
豊寿会
曲目
秋田船方節
大黒 恵子

壮年の部

出場番号
24
氏名
林 孝一
都道府県
京都
所属団体
神山民謡会
曲目
山中節
林 孝一

健声の部

出場番号
63
氏名
土屋 久子
都道府県
大阪
所属団体
奥野会
曲目
淀川三十石船舟唄
土屋 久子

少年少女の部

出場番号
20
氏名
青木 遥
都道府県
大阪
所属団体
みすじ友の会
曲目
秋田おはら節
青木 遙

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 16
  • 山口 恵美子
  • 兵庫
  • 昇勢会
  • 秋田おはら節
  • 19
  • 瀬川 こず恵
  • 秋田
  • 個人
  • 秋田長持唄
  • 22
  • 山口 幸子
  • 石川
  • 兼六民謡会
  • 山中節
  • 40
  • 岩本 希
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 41
  • 大黒 恵子
  • 大阪
  • 豊寿会
  • 秋田船方節
  • 81
  • 竹田 眞理子
  • 兵庫
  • 姫路桜会
  • 堀江盆唄
  • 88
  • 髙木 妙
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 90
  • 北西 椎菜
  • 奈良
  • 光城会
  • 隠岐相撲取り節
  • 100
  • 吉冨 今日子
  • 大分
  • 火の国ふる里会
  • 日向木挽唄
  • 132
  • 松田 恵子
  • 京都
  • 神山民謡会
  • 正調博多節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 25
  • 岡山 藍子
  • 奈良
  • きじま
  • 味真野茶もみ唄
  • 48
  • 山口 真裕子
  • 兵庫
  • 昇勢会
  • 道南口説節
  • 66
  • 岩崎 美智子
  • 島根
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 85
  • 市川 元美
  • 愛知
  • 謡楽堂
  • 津軽よされ節
  • 120
  • 大藤 歳男
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 141
  • 松永 優理
  • 大阪
  • 重造会
  • 津軽あいや節

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 24
  • 髙見 恵子
  • 熊本
  • 火の国ふる里会
  • 牛深ハイヤ節
  • 51
  • 中村 藍
  • 奈良
  • 童由
  • 正調伊勢音頭
  • 79
  • 河野 真寿美
  • 宮崎
  • つかさ民謡会
  • 日向木挽唄
  • 104
  • 池宗 史
  • 岡山
  • みんよう大川会
  • 櫨採り唄

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 9
  • 小山 武
  • 大阪
  • 個人
  • 福光めでた
  • 24
  • 林 孝一
  • 京都
  • 神山民謡会
  • 山中節
  • 29
  • 井口 照恵
  • 大阪
  • きじま
  • 正調能登舟漕ぎ唄
  • 56
  • 大貫 弘史
  • 兵庫
  • 秀峰会
  • 堀江盆唄
  • 77
  • 村井 郁子
  • 奈良
  • 鶯声会
  • 秋田おばこ
  • 102
  • 新元 みつき
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 125
  • 石井 建三
  • 兵庫
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 128
  • 石田 陽子
  • 兵庫
  • やまっ子会
  • 宮城馬子唄
  • 135
  • 荻野 哲正
  • 三重
  • 三重和泉会
  • 村山馬喰節
  • 160
  • 宮滝 唯男
  • 兵庫
  • 個人
  • 謙良節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 46
  • 杉本 栄一
  • 兵庫
  • やまっ子会
  • 音戸の舟唄
  • 54
  • 今朝丸 好子
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 74
  • 山本 義徳
  • 京都
  • 暉謡会
  • 福光めでた
  • 101
  • 赤松 ちはる
  • 兵庫
  • 静女会
  • 古調アイヤ節
  • 107
  • 川島 三夫
  • 大阪
  • 楽謡会
  • 日光山唄
  • 111
  • 上田 節男
  • 京都
  • きじま
  • 音戸の舟唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 35
  • 大野 恭子
  • 大阪
  • 同好会
  • 岩室甚句
  • 59
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪
  • 大阪基謡会
  • 本荘追分
  • 129
  • 斎藤 サヨ子
  • 大阪
  • みすじ友の会
  • 秋田おばこ
  • 131
  • 宮前 正治
  • 奈良
  • 大和みやま会
  • 淀川三十石船舟唄

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 27
  • 吉原 廣
  • 大阪
  • つがる光月会
  • 津軽小原節
  • 51
  • 野村 繁
  • 大阪
  • 朝栄会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 63
  • 土屋 久子
  • 大阪
  • 奥野会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 70
  • 本城 友子
  • 兵庫
  • 秀峰会
  • 岡崎五万石
  • 74
  • 橋本 常正
  • 大分
  • 個人
  • 櫨採り唄
  • 75
  • 唐津 みさゑ
  • 兵庫
  • 鹿間会
  • 菅笠節
  • 99
  • 進藤 茂
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 南部牛追唄
  • 100
  • 酒井 一馬
  • 大阪
  • 柏謡会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 102
  • 和田 厚子
  • 大阪
  • 和楽会
  • 日本一数え唄
  • 106
  • 前田 勝江
  • 京都
  • 梅若会
  • 丹波馬方節

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 5
  • 蒲原 みの里
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 12
  • 西口 真由奈
  • 奈良
  • 木下堺風会
  • 江差追分
  • 20
  • 青木 遥
  • 大阪
  • みすじ友の会
  • 秋田おはら節
  • 22
  • 今井 柚唯子
  • 大阪
  • 木下堺風会
  • 秋田長持唄
  • 27
  • 増田 吏桜
  • 大阪
  • ゆかり会
  • 淡海節
  • 28
  • 西尾 柚里奈
  • 奈良
  • 秋篠いなば会
  • 日向木挽唄
  • 37
  • 木村 奏心
  • 奈良
  • 童由
  • 正調伊勢音頭
  • 38
  • 下山 蒼太
  • 三重
  • 三重和泉会
  • 越前馬子唄
  • 46
  • 梅野 リ菜
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 日向木挽唄
  • 49
  • 加納 令愛
  • 京都
  • 輝進会
  • 宮崎刈干切唄
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイツアーズ(国内)
11/29迄のご予約限定!直行便ビジネスクラスで行く!優雅にクアラルンプール5日間 夕食1回付! サンケイツアーズ(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ