民謡
第49回 産経民謡大賞 結果
  • 2014年7月26日(土)   2014年7月27日(日)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
58
氏名
杉原 早百合
都道府県
佐賀
所属団体
佐賀はがくれ会
曲目
佐賀タンス長持唄
杉原 早百合

壮年の部

出場番号
109
氏名
近本 孝
都道府県
広島
所属団体
あきじ会
曲目
丹波馬方節
近本 孝

健声の部

出場番号
23
氏名
喜舎場 武司
都道府県
兵庫
所属団体
しおさい会
曲目
宮城馬子唄
喜舎場 武司

少年少女の部

出場番号
41
氏名
辰巳 真由佳
都道府県
京都
所属団体
童由
曲目
正調刈干切唄
辰巳 真由佳

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 7
  • 市川 元美
  • 愛知
  • 謡楽堂
  • 津軽よされ節
  • 13
  • 瀬川 こず恵
  • 秋田
  • 藤喜会
  • 秋田長持唄
  • 18
  • 髙見 春代
  • 熊本
  • 火の国ふる里会
  • 南部牛追唄
  • 20
  • 的場 明美
  • 兵庫
  • 木下堺風会
  • 秋田船方節
  • 58
  • 杉原 早百合
  • 佐賀
  • 佐賀はがくれ会
  • 佐賀タンス長持唄
  • 65
  • 中田 桂敏
  • 岩手
  • 個人
  • 宮城馬子唄
  • 114
  • 高木 妙
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 119
  • 松永 優理
  • 大阪
  • 重造会
  • 津軽あいや節
  • 121
  • 岩本 希
  • 宮﨑
  • 日向民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 124
  • 大黒 惠子
  • 大阪
  • 豊寿会
  • 秋田船方節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 4
  • 池宗 史
  • 岡山
  • みんよう大川会
  • 下津井節舟唄調
  • 45
  • 小林 朋子
  • 大阪
  • みすじ友の会
  • 本荘追分
  • 48
  • 高井 芳雄
  • 兵庫
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 117
  • 地井 麻実
  • 大阪
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 128
  • 山口 真裕子
  • 兵庫
  • 昇勢会
  • 津軽あいや節
  • 131
  • 中村 藍
  • 奈良
  • 童由
  • 正調伊勢音頭

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 15
  • 山本 寛子
  • 兵庫
  • 朋友会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 49
  • 河内 正二
  • 宮崎
  • 日民日向会
  • 正調刈干切唄
  • 76
  • 飯村 充代
  • 栃木
  • 貢水会
  • 那須松坂
  • 89
  • 竹田 眞理子
  • 兵庫
  • 姫路桜会
  • 堀江盆唄

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 18
  • 武田 磐
  • 大阪
  • 木下堺風会
  • 江差追分
  • 24
  • 荻野 哲正
  • 三重
  • 三重和泉会
  • 村山馬喰節
  • 45
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪
  • 大阪基謡会
  • 本荘追分
  • 74
  • 林  孝一
  • 京都
  • 神山会
  • 山中節
  • 81
  • 高尾 恵一
  • 兵庫
  • やまっ子会
  • 南部牛追唄
  • 109
  • 近本 孝
  • 広島
  • あきじ会
  • 丹波馬方節
  • 126
  • 今朝丸 好子
  • 広島
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 135
  • 新元 みつき
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 155
  • 大貫 弘史
  • 兵庫
  • 秀峰会
  • 堀江盆唄
  • 177
  • 安田 つるみ
  • 大阪
  • 五十嵐会
  • 淡海節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 1
  • 橋下 牧夫
  • 兵庫
  • 三津隆会
  • 正調能登舟漕ぎ唄
  • 52
  • 松村 善樹
  • 大阪
  • 大阪春風会
  • 江差追分本唄
  • 83
  • 藤田 美代
  • 大阪
  • 三津翔会
  • 日光山唄
  • 131
  • 石井 建三
  • 兵庫
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 142
  • 猿渡 和代
  • 福岡
  • 日民八女支部
  • 博多追分
  • 174
  • 鈴木 やよい
  • 愛知
  • 木村会
  • 菅笠節

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 85
  • 津川 美佐子
  • 大阪
  • 同好会
  • 菅笠節
  • 89
  • 小山 武
  • 大阪
  • 啄裕会
  • 甲州金山節
  • 139
  • 石田 陽子
  • 兵庫
  • やまっ子会
  • 川越舟唄
  • 161
  • 宮滝 唯男
  • 兵庫
  • 個人
  • 謙良節

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 15
  • 斎藤 信三
  • 奈良
  • 朝啄会
  • 音戸の舟唄
  • 19
  • 土屋 久子
  • 大阪
  • 奥野会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 23
  • 喜舎場 武司
  • 兵庫
  • しおさい会
  • 宮城馬子唄
  • 29
  • 河西 千代子
  • 大阪
  • 清高民謡会
  • 日向木挽唄
  • 44
  • 中島 豊
  • 大阪
  • 豊寿会
  • 本荘追分
  • 51
  • 進藤 茂
  • 大阪
  • 朝啄会
  • 南部牛追い
  • 54
  • 上田 智祥
  • 大阪
  • なにわ会
  • 堀江盆唄
  • 86
  • 正岡 喜美子
  • 大阪
  • 誠瞳会
  • 新庄節
  • 104
  • 籾井 洋子
  • 福岡
  • 浜崎会
  • 平戸節
  • 112
  • 山下 礼子
  • 福岡
  • 日民八女支部
  • 秘境五家荘山唄

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 2
  • 梅野 リ菜
  • 宮崎
  • 日向民謡会
  • 日向木挽唄
  • 3
  • 松葉 京介
  • 大阪
  • ごてん会
  • 津軽あいや節
  • 7
  • 片渕 笑
  • 佐賀
  • 佐賀はがくれ会
  • 佐賀の田植唄
  • 12
  • 駒田 早代
  • 三重
  • 謡楽堂
  • 津軽じょんがら節
  • 13
  • 蒲原 みの里
  • 広島
  • 秋友民謡塾
  • 音戸の舟唄
  • 14
  • 今井 柚唯子
  • 大阪
  • 木下堺風会
  • 秋田長持唄
  • 24
  • 中井 茜
  • 大阪
  • 三左人会
  • 江差追分
  • 35
  • 吉田 翔太
  • 大阪
  • 誠瞳会
  • 日向木挽唄
  • 40
  • 西口 真由奈
  • 奈良
  • 木下堺風会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 41
  • 辰巳 真由佳
  • 京都
  • 童由
  • 正調刈干切唄
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイツアーズ(国内)
11/29迄のご予約限定!直行便ビジネスクラスで行く!優雅にクアラルンプール5日間 夕食1回付! サンケイツアーズ(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ