民謡
第47回 産経民謡大賞 結果
  • 2012年7月28日(土)   2012年7月29日(日)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
39
氏名
小田代 直子
都道府県
岩手県宮古市
所属団体
岩手漆原会
曲目
南部牛追唄
小田代 直子

壮年の部

出場番号
22
氏名
森口 隆信
都道府県
和歌山市
所属団体
森口会
曲目
津軽あいや節
森口 隆信

健声の部

出場番号
116
氏名
山本 直美
都道府県
神戸市
所属団体
神戸滝乃民謡会
曲目
山中節
山本 直美

少年少女の部

出場番号
24
氏名
岡部 祐希
都道府県
兵庫県播磨町
所属団体
鳳英会
曲目
菅笠節
岡部 祐希

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 35
  • 松永 優理
  • 大阪市
  • 重造会
  • 津軽あいや節
  • 46
  • 松田 恵子
  • 京都市
  • 神山民謡会
  • 岡崎五万石
  • 47
  • 山口 真裕子
  • 兵庫県西宮市
  • 昇勢会
  • 津軽タント節
  • 77
  • 杉原 早百合
  • 佐賀市
  • 佐賀はがくれ会
  • 佐賀箪笥長持唄
  • 130
  • 大黒 恵子
  • 大阪市
  • 豊寿会
  • 秋田船方節
  • 134
  • 地井 麻実
  • 堺市
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 136
  • 熊澤 知美
  • 佐賀県唐津市
  • 平成会
  • 佐賀箪笥長持唄
  • 154
  • 髙木 妙
  • 大阪市
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 156
  • 坂崎 守寛
  • 東大阪市
  • 誠瞳会
  • 上州馬子唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 48
  • 宮崎 友理
  • 大阪狭山市
  • あやめ会
  • 淡海節
  • 54
  • 吉冨 今日子
  • 大分県日田市
  • 火の国ふるさと会
  • 日向木挽唄
  • 63
  • 丸尾 典子
  • 奈良市
  • 和魂塾
  • 元唄吉野木挽唄
  • 118
  • 瀬井 真奈美
  • 熊本県高森町
  • カルデラ会
  • 秘境五家荘山唄
  • 126
  • 山口 恵美子
  • 兵庫県西宮市
  • 昇勢会
  • 道南口説節
  • 135
  • 森田 力志
  • 大阪市
  • なにわ会
  • 江差追分

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 8
  • 山口 詔寿
  • 佐賀県伊万里市
  • 平成会
  • 佐賀箪笥長持唄
  • 10
  • 宮滝 唯男
  • 神戸市
  • 個人
  • 謙良節
  • 113
  • 頼實 かおる
  • 北九州市
  • 八幡洲山会
  • 博多節
  • 157
  • 沖  眞奈
  • 愛媛県松山市
  • 愛媛岸尾民謡会
  • 鳴門馬子唄ばやし

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 18
  • 金子 光基
  • 大阪府羽曳野市
  • 関西西田会
  • えんころ節
  • 29
  • 長谷 利子
  • 和歌山市
  • たけの子会
  • 安来節
  • 59
  • 西垣 守
  • 神戸市
  • あゆみ会
  • 南部牛追唄
  • 73
  • 大貫 弘史
  • 兵庫県姫路市
  • 秀峰会
  • 堀江盆唄
  • 93
  • 大坪 勝美
  • 宮崎市
  • 日民延岡支部
  • 正調刈干切唄
  • 112
  • 今朝丸 好子
  • 広島県呉市
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 115
  • 猿渡 和代
  • 福岡県大牟田市
  • 日民八女支部
  • 博多追分
  • 138
  • 髙橋 依尹子
  • 大阪府枚方市
  • 智義会
  • 正調刈干切唄
  • 178
  • 遠藤 準二
  • 神戸市
  • 個人
  • 日向木挽唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 23
  • 井口 照恵
  • 堺市
  • きじま
  • 南部牛追唄
  • 48
  • 湯浅 富美子
  • 兵庫県淡路市
  • あじさい会
  • 津軽あいや節
  • 68
  • 上田 節子
  • 京都市
  • 神山民謡会
  • 堀江盆唄
  • 109
  • 安保 敏之
  • 兵庫県朝来市
  • きじま
  • 砥峰木挽唄
  • 121
  • 石田 陽子
  • 兵庫県宍栗市
  • やまっ子会
  • 川越舟唄
  • 166
  • 谷住 千里
  • 兵庫県朝来市
  • 個人
  • 越知谷の草取り唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 28
  • 大西 満彦
  • 奈良県広陵町
  • 個人
  • 吉野筏流し唄
  • 85
  • 池上 美佐子
  • 神戸市
  • 豊年会
  • 磯節
  • 98
  • 髙下 正勝
  • 広島市
  • 音戸の舟唄保存会
  • 音戸の舟唄
  • 180
  • 新元 みつき
  • 大阪府高槻市
  • 朝啄会
  • 安来節

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 58
  • 土屋 久子
  • 大阪市
  • 奥野会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 59
  • 唐津 みさゑ
  • 兵庫県高砂市
  • 鹿間会
  • 菅笠節
  • 71
  • 進藤 茂
  • 大阪市
  • 朝啄会
  • 南部牛追唄
  • 91
  • 土井 明子
  • 大阪府柏原市
  • みよし会
  • 名古屋甚句
  • 98
  • 橋本 常正
  • 大分市
  • 大分翔謡会
  • 櫨採り唄
  • 103
  • 鈴木 康之
  • 神戸市
  • 神戸滝乃民謡会
  • 川越舟唄
  • 110
  • 寸田 孝造
  • 京都市
  • 暉謡会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 113
  • 筒井 幸子
  • 大阪府羽曳野市
  • 五十嵐会
  • 淡海節
  • 120
  • 常峰 浩蔵
  • 神戸市
  • 神戸滝乃民謡会
  • 音戸の舟唄

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 5
  • 坂本 凛花
  • 京都府精華町
  • 皐月会
  • 津軽酒屋もと摺唄
  • 20
  • 二見 颯
  • 宮崎県国富町
  • つかさ会
  • 正調刈干切唄
  • 21
  • 宮田 いずみ
  • 佐賀市
  • 華の会
  • 牛深ハイヤ節
  • 22
  • 森  一真
  • 大阪市
  • ゆかり会
  • 紀州幟上げ音頭
  • 23
  • 井髙 胡桃
  • 大阪市
  • 隆勢会
  • 日向木挽唄
  • 28
  • 石井 杏奈
  • 宮崎市
  • 日民日向民謡会
  • 日向木挽唄
  • 29
  • 片渕 笑
  • 佐賀市
  • 佐賀はがくれ会
  • 佐賀の田植え唄
  • 40
  • 池田 絢香
  • 三重県名張市
  • 三重和泉会
  • 正調伊勢音頭
  • 41
  • 高林 実央
  • 大阪市
  • 朝啄会
  • 安来節
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイツアーズ(国内)
11/29迄のご予約限定!直行便ビジネスクラスで行く!優雅にクアラルンプール5日間 夕食1回付! サンケイツアーズ(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ