民謡
第46回 産経民謡大賞 結果
  • 2011年7月30日(土)   2011年7月31日(日)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
10
氏名
細川 澄美枝
都道府県
大阪市
所属団体
個人
曲目
十勝馬唄
細川 澄美枝

壮年の部

出場番号
163
氏名
高見 春代
都道府県
熊本県大津町
所属団体
ふる里民謡愛好会
曲目
球磨の六調子
高見 春代

健声の部

出場番号
75
氏名
山口 忠彦
都道府県
広島市
所属団体
秋友塾
曲目
日向木挽唄
山口 忠彦

少年少女の部

出場番号
26
氏名
岩本 希
都道府県
宮崎市
所属団体
日向民謡会
曲目
正調刈干切唄
岩本 希

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 43
  • 的場 明美
  • 兵庫県三田市
  • 木下堺風会
  • 秋田船方節
  • 51
  • 高木 妙
  • 安来節
  • 朝啄会
  • 大阪市
  • 56
  • 山口 真裕子
  • 兵庫県西宮市
  • 昇勢会
  • 津軽タント節
  • 79
  • 大黒 惠子
  • 大阪市
  • 豊寿会
  • 秋田船方節
  • 107
  • 岩崎 美智子
  • 島根県飯南市
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 113
  • 熊澤 知美
  • 佐賀県唐津市
  • 平成会
  • 佐賀箪笥長持唄
  • 124
  • 杉原 早百合
  • 佐賀市
  • はがくれ会
  • 佐賀箪笥長持唄
  • 132
  • 鵜殿 マサエ
  • 大阪府大東市
  • 流水会
  • 正調刈干切唄
  • 138
  • 竹中 稔和
  • 宮崎県日向市
  • 大月会
  • 日向木挽唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 24
  • 岡山 藍子
  • 奈良県橿原市
  • 和魂塾
  • 秋田船方節
  • 25
  • 松永 優理
  • 大阪市
  • 重造会
  • 津軽あいや節
  • 58
  • 津本 由香倫
  • 岡山県津山市
  • 清芳会
  • 秋田長持唄
  • 96
  • 山田 洋子
  • 大阪市
  • 末広竹田会
  • 津軽小原節
  • 99
  • 仲村 菊江
  • 奈良県大和郡山市
  • 木下堺風会
  • 博多節
  • 122
  • 古賀 則子
  • 岡山市
  • 清芳会
  • 日向木挽唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 63
  • 坂崎 守寛
  • 東大阪市
  • 誠瞳会
  • 上州馬子唄
  • 72
  • 細川 義友
  • 宮崎県日向市
  • 日民日向支部
  • 日向木挽唄
  • 92
  • 森田 力志
  • 大阪市
  • なにわ会
  • 鈴鹿馬子唄
  • 120
  • 北西 椎菜
  • 奈良市
  • 光城会
  • どっさり節

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 37
  • 高橋 依尹子
  • 枚方市
  • 智義会
  • 正調刈干切唄
  • 49
  • 吉村 和男
  • 京都市
  • 京都やまびこ会
  • 江差追分・前唄
  • 50
  • 石井 建三
  • 神戸市
  • 基謡会
  • 道南口説節
  • 60
  • 原田 智恵子
  • 神戸市
  • 神戸滝乃民謡会
  • 正調刈干切唄
  • 83
  • 新元 みつき
  • 大阪府高槻市
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 105
  • 岩原 美樹
  • 北九州市
  • 八幡洲山会
  • 長崎さわぎ
  • 110
  • 高下 正勝
  • 広島県呉市
  • 音戸の舟唄保存会
  • 音戸の舟唄
  • 138
  • 今朝丸 好子
  • 広島県呉市
  • 秋友塾
  • 音戸の舟唄
  • 184
  • 遠藤 準二
  • 神戸市
  • 個人
  • 日向木挽唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 61
  • 廣崎 正巳
  • 京都市
  • 京雀会
  • 山形馬喰節
  • 82
  • 橋本 里美
  • 大阪市
  • 朋友会
  • 秋田馬子唄
  • 90
  • 石田 陽子
  • 兵庫県宍栗市
  • やまっ子会
  • 正調刈干切唄
  • 120
  • 赤松 ちはる
  • 兵庫県宝塚市
  • 静女会
  • 古調アイヤ節
  • 147
  • 佐藤 登子
  • 京都市
  • 京雀会
  • 秋田荷方節
  • 170
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪府富田林市
  • 基謡会
  • 本荘追分

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 48
  • 中山 しげ子
  • 大阪府吹田市
  • 三津翔会
  • 淡海節
  • 68
  • 杉本 征子
  • 奈良県橿原市
  • すみれ会
  • 吉野木挽唄
  • 137
  • 安保 敏之
  • 兵庫県朝来市
  • きじま
  • 砥峰木挽唄
  • 150
  • 佐野 伸子
  • 熊本市
  • 熊本民謡研究会
  • 秋田船方節

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 8
  • 立石 善徳
  • 大阪府大東市
  • 若華会
  • 日向木挽唄
  • 9
  • 常峰 浩蔵
  • 神戸市
  • 神戸滝乃民謡会
  • 音戸の舟唄
  • 24
  • 中澤 喜作
  • 大阪府池田市
  • 三津華会
  • 正調刈干切唄
  • 25
  • 寸田 孝造
  • 京都市
  • 暉謡会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 49
  • 野村 繁
  • 大阪府寝屋川市
  • 朝栄会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 63
  • 小濃 勘次
  • 兵庫県淡路市
  • あじさい会
  • 足尾石刀節
  • 69
  • 河野 武夫
  • 京都市
  • 暉謡会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 87
  • 酒井 一馬
  • 大阪市
  • 柏謡会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 98
  • 福中 禎子
  • 兵庫県姫路市
  • 若鷺会
  • 安来節

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 4
  • 森  一真
  • 大阪市
  • ゆかり会
  • 元唄貝殻節
  • 15
  • 久米 美穂里
  • 佐賀市
  • はがくれ会
  • 牛深ハイヤ節
  • 19
  • 小野 千愛羅
  • 兵庫県三田市
  • あけみ会
  • 秋田おばこ
  • 20
  • 岡部 祐希
  • 兵庫県播磨町
  • 鳳英会
  • 菅笠節
  • 21
  • 門田 葵
  • 愛媛県砥部町
  • 愛媛民謡同好会
  • 鳴門馬子唄ばやし
  • 34
  • 樫元 千成
  • 大阪府泉南市
  • 朝啄会
  • 庄内ハエヤ節
  • 42
  • 宮村 日菜子
  • 奈良市
  • 童由
  • 佐渡おけさ
  • 43
  • 坂本 凛花
  • 京都府精華町
  • 皐月会
  • 津軽酒屋もと摺唄
  • 46
  • 辰巳 真由佳
  • 京都府木津川市
  • 童由
  • 日向木挽唄
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイツアーズ(国内)
11/29迄のご予約限定!直行便ビジネスクラスで行く!優雅にクアラルンプール5日間 夕食1回付! サンケイツアーズ(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ