民謡
第45回 産経民謡大賞 結果
  • 2010年8月28日(土)   2010年8月29日(日)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
69
氏名
椙本 麻依子
都道府県
大阪府
所属団体
まつば会
曲目
能代舟唄
椙本 麻依子

壮年の部

出場番号
120
氏名
山口 茂和
都道府県
奈良県
所属団体
美多声会
曲目
音戸の舟唄
山口 茂和

健声の部

出場番号
83
氏名
下地 重利
都道府県
大阪府
所属団体
朝啄会
曲目
安来節
下地 重利

少年少女の部

出場番号
52
氏名
黒川 惠加
都道府県
奈良県
所属団体
童由
曲目
因幡大黒舞
黒川 惠加

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 3
  • 高井 芳雄
  • 兵庫県
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 29
  • 細川 澄美枝
  • 大阪府
  • 個人
  • 十勝馬唄
  • 71
  • 杉本 文次郎
  • 兵庫県
  • 文翔社
  • 堀江盆踊唄
  • 72
  • 辻本 朋子
  • 大阪府
  • みすじ友の会
  • 味真野茶もみ唄
  • 99
  • 河合 一良
  • 大阪府
  • 寿紅会
  • 丹波馬方節
  • 145
  • 山口 真裕子
  • 兵庫県
  • 昇勢会
  • 津軽タント節
  • 147
  • 岩崎 美智子
  • 島根県
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 156
  • 地井 麻実
  • 大阪府
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 166
  • 熊澤 知美
  • 佐賀県
  • 平成会
  • 佐賀箪笥長持唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 15
  • 鵜殿 マサエ
  • 大阪府
  • 流水会
  • 正調刈干切唄
  • 56
  • 坂崎 守寛
  • 大阪府
  • 誠瞳会
  • 上州馬子唄
  • 70
  • 池宗 史
  • 岡山県
  • 大川会
  • 牛深ハイヤ節
  • 114
  • 的場 明美
  • 兵庫県
  • 木下堺風会
  • 秋田船方節
  • 128
  • 上原 京子
  • 大阪府
  • 東節会
  • 徳の島節
  • 175
  • 森田 力志
  • 大阪府
  • なにわ会
  • 鈴鹿馬子唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 39
  • 山口 恵美子
  • 兵庫県
  • 昇勢会
  • 道南口説節
  • 48
  • 大黒 恵子
  • 大阪府
  • 豊寿会
  • 秋田船方節
  • 108
  • 山田 洋子
  • 大阪府
  • 末広竹田会
  • 津軽じょんがら節
  • 167
  • 細川 義友
  • 宮崎県
  • 宮崎県民謡会
  • 正調刈干切唄

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 16
  • 佐藤 登子
  • 京都府
  • 京雀会
  • 秋田荷方節
  • 17
  • 竹下 力
  • 兵庫県
  • 豊年会
  • 伊予節
  • 48
  • 久保 利夫
  • 大阪府
  • 三島会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 49
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪府
  • 大阪基謡会
  • 本荘追分
  • 55
  • 高橋 依尹子
  • 大阪府
  • 智義会
  • 正調刈干切唄
  • 91
  • 今朝丸 好子
  • 広島県
  • 音戸の舟唄保存会
  • 音戸の舟唄
  • 107
  • 安保 敏之
  • 兵庫県
  • きじま
  • 砥峰木挽唄
  • 131
  • 瀬井 寿義
  • 熊本県
  • 寿の会
  • 五木の木挽唄
  • 153
  • 原田 幹
  • 兵庫県
  • 個人
  • 正調吉野木挽唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 71
  • 伊藤 忠
  • 大阪府
  • 関民謡愛好会
  • 稲上げ唄
  • 75
  • 三橋 光
  • 大阪府
  • 旭民謡会
  • 日向木挽唄
  • 87
  • 遠藤 準二
  • 兵庫県
  • 個人
  • 日向木挽唄
  • 111
  • 大藤 歳男
  • 大阪府
  • 朝啄会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 139
  • 長谷 利子
  • 和歌山県
  • 朝秋会
  • 安来節
  • 162
  • 高下 正勝
  • 広島県
  • 音戸の舟唄保存会
  • 音戸の舟唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 76
  • 山本 隆也
  • 大阪府
  • 木下堺風会
  • 能登舟漕ぎ唄
  • 88
  • 直井 千鶴子
  • 大阪府
  • ゆかり会
  • 菅笠節
  • 114
  • 廣崎 正己
  • 京都府
  • 京雀会
  • 山形馬喰節
  • 122
  • 石田 陽子
  • 兵庫県
  • やまっ子会
  • 淀川三十石船舟唄

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 25
  • 西田 良子
  • 兵庫県
  • 欣秀会
  • ホーハイ節
  • 37
  • 川辺 信雄
  • 兵庫県
  • 滝乃民謡会
  • 秋田馬子唄
  • 40
  • 中澤 喜作
  • 大阪府
  • 三津華会
  • 正調刈干切唄
  • 61
  • 中野 和子
  • 兵庫県
  • 同好会
  • 佐賀箪笥長持唄
  • 76
  • 宇田 忠司
  • 京都府
  • 暉謡会
  • 篠原荷持唄
  • 78
  • 野村 繁
  • 大阪府
  • 朝栄会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 81
  • 唐津 みさゑ
  • 兵庫県
  • 高砂爽泉会
  • 菅笠節
  • 82
  • 寸田 孝造
  • 京都府
  • 暉謡会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 91
  • 永来 幸子
  • 大阪府
  • 朝啄会
  • 磯原節

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 18
  • 加納 令愛
  • 京都府
  • 輝進会
  • 越後の子守唄
  • 22
  • 岡部 祐希
  • 兵庫県
  • 鳳英会
  • 磯原節
  • 23
  • 安田 千紘
  • 奈良県
  • 香芝民謡友の会
  • 新庄節
  • 24
  • 三宅 瑠
  • 岡山県
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 27
  • 小野 千愛羅
  • 兵庫県
  • 民謡あけみ会
  • 秋田おばこ
  • 40
  • 辰巳 真由佳
  • 京都府
  • 童由
  • 日向木挽唄
  • 47
  • 大石 莉那
  • 京都府
  • 京雀会
  • 酒田甚句
  • 48
  • 門田 葵
  • 愛媛県
  • 愛媛民謡同好会
  • 鳴門馬子唄ばやし
  • 50
  • 樫元 一
  • 大阪府
  • 朝啄会
  • 南部酒屋もと摺唄
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイツアーズ(国内)
11/29迄のご予約限定!直行便ビジネスクラスで行く!優雅にクアラルンプール5日間 夕食1回付! サンケイツアーズ(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ