民謡
第44回 産経民謡大賞 結果
  • 2009年7月4日(土)   2009年7月5日(日)

各部優勝者

大賞の部

出場番号
167
氏名
池上 涼子
都道府県
大阪府
所属団体
ふるさと会
曲目
本荘追分
池上 涼子

壮年の部

出場番号
37
氏名
鵜殿 マサエ
都道府県
大阪府
所属団体
流水会
曲目
正調刈干切唄
鵜殿 マサエ

健声の部

出場番号
45
氏名
大崎 範子
都道府県
広島県
所属団体
秋友塾
曲目
音戸の舟唄
大崎 範子

少年少女の部

出場番号
50
氏名
内田 真衣
都道府県
大阪府
所属団体
豊寿会
曲目
津軽タント節
内田 真衣

大賞の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 12
  • 山口 真裕子
  • 兵庫県
  • 昇勢会
  • 津軽タント節
  • 16
  • 岩崎 美智子
  • 島根県
  • 朝啄会
  • 安来節
  • 38
  • 地井 麻実
  • 大阪府
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 75
  • 坂﨑 守寛
  • 大阪府
  • 誠瞳会
  • 上州馬子唄
  • 79
  • 熊澤 知美
  • 佐賀県
  • 平成会
  • 佐賀箪笥長持唄
  • 107
  • 椙本 麻依子
  • 大阪府
  • まつば会
  • 能代舟唄
  • 109
  • 辻本 朋子
  • 大阪府
  • みすじ友の会
  • 味真野茶もみ唄
  • 115
  • 大和屋 友久
  • 大阪府
  • なにわ会
  • 岡崎五万石
  • 154
  • 山田 洋子
  • 大阪府
  • 末広竹田流
  • 津軽じょんから節

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 53
  • 杉本 文次郎
  • 兵庫県
  • 文翔社
  • 堀江盆唄
  • 61
  • 沖 眞奈
  • 愛媛県
  • 愛媛岸尾民謡会
  • 鳴門馬子唄ばやし
  • 69
  • 細川 澄美枝
  • 大阪府
  • 個人
  • 十勝馬唄
  • 104
  • 藤原 眞千子
  • 和歌山県
  • 朝眞紀会
  • 北山川筏節
  • 138
  • 山口 恵美子
  • 兵庫県
  • 昇勢会
  • 道南口説節
  • 174
  • 高田 眞知子
  • 大阪府
  • みちのく会
  • 秋田荷方節

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 20
  • 北西 椎菜
  • 奈良県
  • 光城会
  • どっさり節
  • 39
  • 桝谷 聡子
  • 奈良県
  • 葛城会
  • 秋田追分
  • 153
  • 昼馬 昭
  • 大阪府
  • 清高民謡会
  • 江差追分
  • 159
  • 的場 明美
  • 兵庫県
  • 木下堺風会
  • 秋田船方節

壮年の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 35
  • 吉見 武志
  • 大阪府
  • 三島会
  • 福光めでた
  • 36
  • 大西 満彦
  • 奈良県
  • 美多声会
  • 吉野筏流し唄
  • 50
  • 橋本 里美
  • 大阪府
  • 朋友会
  • 南部馬方節
  • 55
  • 湯浅 冨美子
  • 兵庫県
  • あじさい会
  • 津軽あいや節
  • 101
  • 大坪 勝美
  • 宮崎県
  • 日民高野支部
  • 正調刈干切唄
  • 119
  • 橋本 ヒロ子
  • 大阪府
  • 大阪基謡会
  • 本荘追分
  • 138
  • 今朝丸 好子
  • 広島県
  • 音戸の舟唄保存会
  • 音戸の舟唄
  • 150
  • 瀬井 寿義
  • 熊本県
  • 寿の会
  • 五木の木挽唄
  • 180
  • 山口 茂和
  • 奈良県
  • 美多声会
  • 音戸の舟唄

敢闘賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 56
  • 土屋 久子
  • 大阪府
  • 奥野会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 61
  • 原田 幹
  • 兵庫県
  • 個人
  • 越前馬子唄
  • 79
  • 三橋 光
  • 大阪府
  • 旭民謡会
  • 日向木挽唄
  • 118
  • 高下 正勝
  • 広島県
  • 音戸の舟唄保存会
  • 音戸の舟唄
  • 139
  • 石井 建三
  • 兵庫県
  • 大阪基謡会
  • 道南口説節
  • 146
  • 原田 智恵子
  • 兵庫県
  • 滝乃民謡会
  • 正調刈干切唄

努力賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 46
  • 進藤 茂
  • 大阪府
  • 朝啄会
  • 南部牛追唄
  • 54
  • 沢野 安子
  • 大阪府
  • 流水会
  • 南部木挽唄
  • 167
  • 安保 敏之
  • 兵庫県
  • 個人
  • 砥峰木挽唄
  • 177
  • 小山 武
  • 大阪府
  • 啄裕会
  • 甲州金山節

健声の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 10
  • 水尻 京子
  • 大阪府
  • 菁友会
  • 秋田追分
  • 23
  • 小濃 勘次
  • 兵庫県
  • あじさい会
  • 篠山木挽唄
  • 29
  • 寸田 孝造
  • 京都府
  • 暉謡会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 41
  • 橋本 常正
  • 大分県
  • 日民豊肥支部
  • 日向木挽唄
  • 49
  • 鈴木 康之
  • 兵庫県
  • 滝乃民謡会
  • 川越舟唄
  • 63
  • 中澤 喜作
  • 大阪府
  • 三津華会
  • 津軽山唄
  • 67
  • 鈴木 勲
  • 滋賀県
  • 徳波会
  • 鈴鹿馬子唄
  • 80
  • 伊藤 忠
  • 兵庫県
  • 関民謡愛好会
  • 稲上げ唄
  • 81
  • 中村 保雄
  • 大阪府
  • 三津博会
  • 日光山唄

少年少女の部 上位入賞者

優秀賞

  • 出場番号
  • 氏名
  • 都道府県
  • 所属団体
  • 曲名
  • 2
  • 加納 令愛
  • 京都府
  • 輝進会
  • 越後の子守唄
  • 19
  • 黒川 惠加
  • 奈良県
  • 童由
  • 因幡大黒舞
  • 29
  • 杉目 夏美
  • 奈良県
  • 童由
  • 日向木挽唄
  • 33
  • 岡部 祐希
  • 兵庫県
  • 鳳英会
  • 淀川三十石船舟唄
  • 38
  • 田村 健人
  • 大阪府
  • なにわ会
  • ソーラン節
  • 43
  • 安田 千紘
  • 奈良県
  • 香芝民謡友の会
  • 新庄節
  • 49
  • 井髙 胡桃
  • 大阪府
  • 隆勢会
  • 秋田港の唄
  • 51
  • 松井 美和子
  • 兵庫県
  • 朝啄会
  • 秋田長持唄
  • 52
  • 大池 なつみ
  • 兵庫県
  • 朋友会
  • 淀川三十石船舟唄
contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイツアーズ(国内)
11/29迄のご予約限定!直行便ビジネスクラスで行く!優雅にクアラルンプール5日間 夕食1回付! サンケイツアーズ(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ