バレエ・ダンス
OsakaPrix決選結果

OsakaPrix 第1回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成12年3月5日(日)・3月11日(土)・3月12日(日)
  • サンケイホール
  • <シニアの部>
    第1位 安田 尚子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    第2位 楠本 理恵子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    第3位 藤田 美和子 「エスメラルダ」よりVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 青木 崇 「白鳥の湖」第3幕より王子のVa.
    第2位 堀端 三由季 「エスメラルダ」よりVa.
    第3位 星山 ヒョナ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 荒木 舞 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第2位 上本 香織 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa.
    第3位 谷 ありさ 「眠れる森の美女」第3幕より青い鳥のフロリナ王女のVa.
    <特別賞>
    堀端 三由季(ジュニア第1部第2位)  

OsakaPrix 第2回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成13年2月24日(土)・2月25日(日)・3月11日(日)
  • サンケイホール
  • <シニアの部>
    第1位 仙頭 由貴 「シルビア」よりVa.
    第2位 矢吹 智里 「海賊」よりVa.
    第3位 比嘉 さおり 「パキータ」よりVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 小澤 侑貴子 「パキータ」よりVa.
    第2位 谷田 奈々 「エスメラルダ」よりVa.
    第3位 岡 博美 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 安積 瑠璃子 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第2位 森山 温子 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第3位 大島 奈都子 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワの第1Va.
    <特別賞>
    小澤 侑貴子(ジュニア第1部第1位)  

OsakaPrix 第3回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成14年2月23日(土)・2月24日(日)・3月10日(日)
  • サンケイホール
  • <シニアの部>
    第1位 橋口 真貴 「海賊」よりVa.
    第2位 板東 ゆう子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa.
    第3位 西原 和記 「パキータ」よりVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 和田 陽子 「シルビア」よりVa.
    第2位 富田 遥 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa.
    第3位 前田 奈美甫 「チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」よりVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 森山 温子 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネアのVa.
    第2位 丸尾 麻日花 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第3位 北村 由希乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    和田 陽子(ジュニア第1部第1位)  

OsakaPrix 第4回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成15年2月22日(土)・2月23日(日)・3月9日(日)
  • サンケイホール
  • <ジュニア第1部>
    第1位 張 縁睿 「パリの炎」よりVa.
    第2位 安積 瑠璃子 「白鳥の湖」第3幕より黒鳥のVa.
    第3位 原田 有希 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 西崎 真寿豊 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワの第3Va.
    第2位 長野 稚加 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第3位 荒瀬 結記子 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    該当者無し  

OsakaPrix 第5回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成16年2月21日(土)・2月22日(日)・3月7日(日)
  • サンケイホール
  • <ジュニア第1部>
    第1位 安積 瑠璃子 「パキータ」よりVa.
    第2位 柳原 麻子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa.
    第3位 西島 奈月 「グラン・パ・クラシック」よりVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位  原田 茉弓 「眠れる森の美女」第3幕より青い鳥のフロリナ王女のVa.
    第2位 宮西 真央 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa.
    第3位 寺田 翠 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネアのVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    柳原 麻子(ジュニア第1部第2位)  

OsakaPrix 第6回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成17年2月19日(土)・2月20日(日)・3月6日(日)
  • サンケイホール
  • <ジュニア第1部>
    第1位 樋口 有香 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa.
    第2位 松田 奏 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa.
    第3位 松田 ちなみ 「パキータ」よりVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位  寺田 翠  「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第2位 木岡 多真美 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネアのVa.
    第3位 杉浦 沙苗 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    樋口 有香(ジュニア第1部第1位)  

OsakaPrix 第7回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成18年2月25日(土)・2月26日(日)・3月12日(日)
  • 大阪国際会議場
  • <ジュニア第1部>
    第1位 杉内 里穂 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネアのVa.
    第2位 原田 有希 「パキータ」よりVa.
    第3位 山田 祐里子 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネアのVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位  成田 紗弥 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第2位 山本 怜 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第3位 山内 未宇 「眠れる森の美女」第3幕より青い鳥のフロリナ王女のVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    原田 有希(ジュニア第1部第2位)  

OsakaPrix 第8回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成19年2月10日(土)・2月11日(日)・2月12日(月) ・3月11日(日)
  • 大阪厚生年金会館
  • <シニアの部>
    第1位 松本 真由美 「ライモンダ」第1幕よりVa.
    第2位 淺野 眞央 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa.
    第3位 別府 佑紀 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 山田 祐里子 「白鳥の湖」第3幕より黒鳥のVa.
    第2位 岡田 紗衣 「シルビア」よりVa.
    第3位 寺田 翠 「ライモンダ」第1幕よりVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 川原 実樹 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第2位 森本 悠香 「くるみ割り人形」より金平糖のVa.
    第3位 星加 絵梨 「くるみ割り人形」より金平糖のVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    山田 祐里子(ジュニア第1部第1位)  

OsakaPrix 第9回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成20年2月16日(土)・2月17日(日)・3月15日(土) ・3月16日(日)
  • 大阪国際会議場
  • <シニアの部>
    第1位 別府 佑紀 「ライモンダ」第2幕よりVa.
    第2位 増田 亜希 「チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」よりVa.
    第3位 長尾 美花 「グラン・パ・クラシック」よりVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 大吉 優華 「エスメラルダ」よりVa.
    第2位 久保 茉莉恵 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa.
    第3位 塩谷 綾菜 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 岸本 有希 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第2位 清原 優衣奈 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第3位 岡田 結衣 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    久保 茉莉恵(ジュニア第1部第2位)   

OsakaPrix 第10回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成21年2月21日(土)・2月22日(日)・3月14日(土) ・3月15日(日)
  • 大阪国際会議場
  • <シニアの部>
    第1位 岸本 恭平 「ダイアナとアクティオン」よりアクティオンのVa.
    第2位 波多野 夢摘 「サタネラ」よりVa.
    第3位 宮﨑 みき子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 塩谷 綾菜 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa.
    第2位 成田 紗弥 「白鳥の湖」より黒鳥のVa.
    第3位 吉本 絃人 「海賊」より男性のVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 繁木 弥生 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第2位 白井 沙恵佳 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa.
    第3位 東野 瑞生 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    塩谷 綾菜(ジュニア第1部第1位)   

OsakaPrix 第11回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成22年2月20日(土)・2月21日(日)・3月20日(土) ・3月21日(日)
  • 大阪国際会議場
  • <シニアの部>
    第1位 中澤 舞  「エスメラルダ」よりVa.
    第2位 大浦 千尋 「海賊」よりVa.
    第3位 前田 奈美甫 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 清原 優衣奈 「白鳥の湖」より黒鳥のVa.
    第2位 西田 紗代 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    第3位 須谷 茉希子 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 金井 瑞姫 「パキータ」よりVa.
    第2位 岡本 梓 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第3位 中村 朝香 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    西田 紗代(ジュニア第1部第2位)  

OsakaPrix 第12回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成23年2月19日(土)・2月20日(日)・3月19日(土) ・3月20日(日)
  • 大阪国際会議場
  • <シニアの部>
    第1位 大野 嘉子 「海賊」よりメドーラのVa.
    第2位 田中 利奈 「グラン・パ・クラシック」よりVa.
    第3位 林田 まりや 「チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」よりVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 西口 瑠美 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    第2位 赤木 佑里恵 「海賊」よりメドーラのVa.
    第3位 正富 黎 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 矢野 まどか 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa.
    第2位 山本 祐華 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第3位 川崎 愛理 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    西口 瑠美 (ジュニア第1部第1位)  

OsakaPrix 第13回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成24年2月18日(土)・2月19日(日)・3月10日(土) ・3月11日(日)
  • 大阪国際会議場
  • <シニアの部>
    第1位 塩谷 綾菜 「パキータ」よりエトワールのVa.
    第2位 木岡 多真美 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa.
    第3位 松尾 優 「パキータ」よりVa.
    <ジュニア第1部>
    第1位 隅谷 健人 「白鳥の湖」第3幕より王子のVa.
    第2位 太田 朱音 「パキータ」よりVa.
    第3位 速水 渉悟 「ラ・シルフィード」第1幕よりジェームスのVa.
    <ジュニア第2部>
    第1位 末田 もも花 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第2位 若林 侑希 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第3位 益田 隼 「パキータ」より男性のVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    太田 朱音(ジュニア第1部第2位)  

OsakaPrix 第14回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成25年2月16日(土)・2月17日(日)・3月16日(土) ・3月17日(日)
  • 大阪国際会議場
  • <シニアの部>
    第1位 伊藤 真理子 「エスメラルダ」よりVa.
    第2位 淺野 眞央 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa.
    第3位 藤井 真理子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    <ジュニア女性1部>
    第1位 石本 晴子 「白鳥の湖」より黒鳥のVa.
    第2位 大岩 由佳 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa.
    第3位 杉浦 優妃 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
    <ジュニア男性1部>
    第1位 西川 啓輔 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa.
    第2位 吉野 鷹臣 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりコーラスのVa.
    第3位 野村 天氣 「パキータ」より男性のVa.
    <ジュニア女性2部>
    第1位 若林 侑希 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第2位 宮本 怜音 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第3位 志手 美毬 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    <ジュニア男性2部>
    第1位 増田 響 「パリの炎」よりVa.
    第2位 武藤 圭吾 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa.
    第3位 名田 暢 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    西川 啓輔(ジュニア男性1部第1位)  

OsakaPrix 第15回 クラシックバレエ・コンクール決選結果

  • 平成26年2月15日(土)・2月16日(日)・3月8日(土) ・3月9日(日)
  • 大阪国際会議場・メインホール
  • <シニアの部>
    第1位 杉内 里穂 「ライモンダ」第1幕よりVa.
    第2位 森本 亮介 「サタネラ」より男性のVa.
    第3位 枡富 元穂 「シルビア」よりVa.
    <ジュニア女性1部>
    第1位 太田 朱音 「ライモンダ」第1幕よりVa.
    第2位 境田 カレン 「エスメラルダ」第1幕よりVa.
    第3位 鳥羽 瑞穂 「アルリキナーダ」よりコロンビーナのVa.
    <ジュニア男性1部>
    第1位 安井 悠馬 「眠れる森の美女」よりデジレ王子のVa.
    第2位 吉野 鷹臣 「ラ・フィル・マル・ガルデ」よりコーラスのVa.
    第3位 益田 隼 「バヤデルカ」よりソロルのVa.
    <ジュニア女性2部>
    第1位 中島 こころ 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    第2位 今村 優花 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa.
    第3位 鶴谷 梓乃 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa.
    <ジュニア男性2部>
    第1位 久保田 青波 「パキータ」より男性のVa.
    第2位 河野 琉也 「パキータ」より男性のVa.
    第3位 名田 暢 「パキータ」より男性のVa.
    <オオサカプリ・スカラシップ>
    吉野 鷹臣(ジュニア男性1部第2位)  

OsakaPrix 全国クラシックバレエ・コンペティション2015 決選結果

  • 平成27年2月21日(土)・2月22日(日)・3月21日(土) ・3月22日(日)
  • 大阪国際会議場(グランキューブ大阪)・メインホール(大阪市北区中之島5-3-51)
  • <シニアの部>
    第1位 石本 晴子 
    第2位 藤本 瑞紀 
    第3位 椿原 せいか 
    <ジュニア3部>
    第1位 後藤 絢美 
    第2位 大矢 夏奈 
    第3位 後藤 萌美 
    <ジュニア2部>
    第1位 亥子 千聖 
    第2位 荒木 百合香 
    第3位 中嶋 七萌 
    <ジュニア1部>
    第1位 ヤンドゥイプトラ 亜央 
    第2位 宮原 詩音 
    第3位 鳥羽 瑞穂 
    <最優秀賞>
    ヤンドゥイプトラ 亜央(ジュニア1部)  

OsakaPrix 全国クラシックバレエ・コンペティション2016 決選結果

  • 平成28年2月20日(土)・2月21日(日)・3月5日(土) ・3月6日(日)
  • 大阪国際会議場(グランキューブ大阪)・メインホール(大阪市北区中之島5-3-51)
  • <シニアの部>
    第1位 太田 朱音 
    第2位 藤本 瑞紀 
    第3位 山田 陽加 
    <ジュニア3部>
    第1位 田中 月乃 
    第2位 後藤 萌美 
    第3位 八木 実怜 
    <ジュニア2部>
    第1位 大矢 夏奈 
    第2位 後藤 絢美 
    第3位 山本 あらた 
    <ジュニア1部>
    第1位 鳥羽 瑞穂 
    第2位 中嶋 七萌 
    第3位 太田 彩響 
    <最優秀賞>
    大矢 夏奈(ジュニア2部)  

OsakaPrix 全国クラシックバレエ・コンペティション2017 決選結果

  • 平成29年2月18日(土)・2月19日(日)・3月11日(土) ・3月12日(日)
  • 大阪国際会議場(グランキューブ大阪)・メインホール(大阪市北区中之島5-3-51)
  • <シニアの部>
    第1位 春木 友里沙 
    第2位 水本 千晶 
    第3位 胡 駿 
    <ジュニア3部>
    第1位 後藤 萌美 
    第2位 岩田 沙亜弥 
    第3位 西 優香 
    <ジュニア2部>
    第1位 後藤 絢美 
    第2位 山本 あらた 
    第3位 田中 月乃 
    <ジュニア1部>
    第1位 中嶋 七萌 
    第2位 水野 穂香 
    第3位 太田 彩響 
    <最優秀賞>
    後藤 絢美(ジュニア2部)  

OsakaPrix 全国クラシックバレエ・コンペティション2018 決選結果

  • 平成30年3月28日(水)・3月29日(木)・3月30日(金) ・3月31日(土)
  • 大阪国際会議場(グランキューブ大阪)・メインホール(大阪市北区中之島5-3-51)
  • <シニアの部>
    第1位 矢部 希実加 
    第2位 今本 和佳 
    第3位 李 貞賢 
    <ジュニア3部>
    第1位 塚田 絢子 
    第2位 萬矢 にいな 
    第3位 福山 麗 
    <ジュニア2部>
    第1位 籔内 暁大 
    第2位 岩田 沙亜弥 
    第3位 船岡 真矢子 
    <ジュニア1部>
    第1位 後藤 絢美 
    第2位 脇塚 優 
    第3位 鳥居 ありす 
    <最優秀賞>
    後藤 絢美(ジュニア1部)  

※第3回大会から「特別賞」を「オオサカプリ・スカラシップ」に名称変更。

contact
-お問い合わせ-
産経新聞開発株式会社
〒556-8666 大阪市浪速区湊町2-1-57 サンケイビル7階
サンケイトラベル(国内)
残席わずか!GWに行くプーケット5日間お得なホテルランクアッププランもご用意! サンケイトラベル(海外)
イベントチケット・グッズなど サンケイバラエティショップ 入口はこちら

ページトップへ